Auction archive: Lot number 1152

J. Ch. Bekmann, Beschreibung der Chur und Mark Brandenburg. 2 Bde. Berlin 1751-3.

Katalog 167
25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
€1,500
ca. US$1,649

Katalog 167
25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
€1,500
ca. US$1,649

Bekmann, Johann Christoph: Historische Beschreibung der Chur und Mark Brandenburg nach ihrem Ursprung, Einwohnern, Natürlichen Beschaffenheit ... Stäten, Geistlichen Stiftern etc. Regenten, deren Staats- und Religions-Handlungen, Wapen, Siegel und Münzen ... in derselben, theils aus schriftlichen und aus Archiven hergenommenen, oder auch gedrukten Urkunden, theils aus der Erfahrung selbst zusammen getragen und verfasset ... ergänzet, fortgesetzet und herausgegeben von Bernhard Ludwig Bekmann. 5 Teile in 2 Bdn. Berlin: Voß 1751-53. 36,3 x 22 cm. Mit 5 gestochenen Kopfvignetten, 26 t. gefalt. Kupfertafeln und 19 Textholzschnitten. 5 Bll., 1172 Sp., 1 Bl. + 5 Bll., 120, 276, 128, 92, 64, 68, 48, 56, 178, 28, 346, 32 Sp. Braunes Ldr. und Pp. (Beschabt und bestoßen, stärkere Gebrauchsspuren. Einbände abweichend. Vorsätze erneuert. Titel mit getilgten Stempeln, Bd. II stärker feucht- und altersfleckig, kleinere Papierreparaturen, besonders Titelblatt und am Beginn.) VD18 11053739. Engelmann 362. - Erste Ausgabe der umfassenden Chronik der Mark Brandenburg, mit vielen interessanten Details, entstanden im Auftrag Friedrichs I. Der Neffe des Autors, Bernhard Ludwig Bekmann, verarbeitete das umfangreiche Quellenmaterial nach dem Tode seines Onkels Johann Christoph zu diesen beiden Foliobänden. - Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Freienwalde, Perleberg, Wittstock, Havelberg, Stendal und Salzwedel, ferner Karten und Pläne von Rheinsberg, Neuruppin etc. sowie viele archäologische Funde, Hünengräber, Münzen etc.

25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526