Auction archive: Lot number 304

BEL CALICE IN ARGENTO, ROMA 1773 (BOLLO N. 134*), MAESTRO ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA SABATINI (1766-1816) (BOLLO N. 921*) , BASE CIRCOLARE SUDDIVISA DA CENTINATURE IN TRE SETTORI DECORATA CON MOTIVI DI VOLUTE E CONCHIGLIE, BALAUSTRO IN FUSIONE A "C...

Auction 20.05.1998
20 May 1998
ITL1,300,000 - ITL1,600,000
ca. US$741 - US$912
ITL3,450,000
ca. US$1,966

Auction 20.05.1998
20 May 1998
ITL1,300,000 - ITL1,600,000
ca. US$741 - US$912
ITL3,450,000
ca. US$1,966

BEL CALICE IN ARGENTO, ROMA 1773 (BOLLO N. 134*), MAESTRO ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA SABATINI (1766-1816) (BOLLO N. 921*) , BASE CIRCOLARE SUDDIVISA DA CENTINATURE IN TRE SETTORI DECORATA CON MOTIVI DI VOLUTE E CONCHIGLIE, BALAUSTRO IN FUSIONE A "CERA PERSA" CON RIQUADRI RECANTI SBALZATI GLI STRUMENTI DEL MARTIRIO, SOTTOCOPPA A FOGLIE LANCEOLATE SBALZATE E TRAFORATE - ALT. CM 24,5; PESO G. 384 (DIFETTI)

20 May 1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso

20 May 1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso