Auction archive: Lot number 123

Bel écrin en forme contenant une demi-parure

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359
€3,000
ca. US$3,359

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359
€3,000
ca. US$3,359

Bel écrin en forme contenant une demi-parure en or 375 et 750 millièmes composée d’un pendentif, le dos ouvrant et d’une paire de pendants d’oreilles décorés de miniatures sur émail de limoges à décor de puttis, l’entourage ponctué de saphirs en serti clos et de motifs émaillés représentant le H de Henri II de france, travail français du début du XIXème siècle dans le goût renaissance, poinçon au bélier, ainsi qu’un bracelet et un collier articulés en or 375 et argent 800 millièmes rehaussés de perles, d’émail, de roses couronnées de pierres fines sur paillon et de rubis. Travail tout début du XIXème siècle. (petits manques) Poids brut de la demi parure : 39.40 g. Poids brut du bracelet or 375 % : 26.70 g. Poids brut du collier or 375 et 750 % : 28 g. Long du bracelet : 17.5 cm. Long du collier : 39.5 cm.

2 Jun 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

2 Jun 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521