Bel encrier de bureau, plateau rectangulaire à écoinçon, fond en miroir ceint d’une galerie ajourée de fleurs, encrier en porcelaine à décor polychrome et or de scènes orientales (dans l’esprit de Chantilly, Samson?), monture argent. Poinçons : Minerve, Mo. RISLER et CARRE Paris. H. 18 L. 9 cm