Auction archive: Lot number 176

BEL ENSEMBLE composé d'une amulette

Art premier
4 Jun 2012
€500 - €700
ca. US$626 - US$876
€900
ca. US$1,127

Art premier
4 Jun 2012
€500 - €700
ca. US$626 - US$876
€900
ca. US$1,127

BEL ENSEMBLE composé d'une amulette sculptée d'une tête lunaire, d'une cuillère et d'un réceptacle utilisé par les shamans au cours des cérémonies. Ivoire et os patinés par l'usage et le temps. - Esquimau, Alaska, probablement XIXème siècle. - Amulette: 2,3 cm. - Réceptacle: 5,6 cm. - Cuillère: 12,5 cm. Provenance: ancienne collection Brand Mackley, spécialiste et auteur d'ouvrages sur les indiens des plaines et les esquimaux

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077