BEL ENSEMBLE composé d'une amulette sculptée d'une tête lunaire, d'une cuillère et d'un réceptacle utilisé par les shamans au cours des cérémonies. Ivoire et os patinés par l'usage et le temps. - Esquimau, Alaska, probablement XIXème siècle. - Amulette: 2,3 cm. - Réceptacle: 5,6 cm. - Cuillère: 12,5 cm. Provenance: ancienne collection Brand Mackley, spécialiste et auteur d'ouvrages sur les indiens des plaines et les esquimaux