Auction archive: Lot number 238

Bel ensemble de 15 ouvrages. - Autour

€200 - €300
ca. US$259 - US$388
€200
ca. US$259

€200 - €300
ca. US$259 - US$388
€200
ca. US$259

Bel ensemble de 15 ouvrages. - Autour d'un chef-d'oeuvre de Henri Matisse Les Trois Versions de la danse Barnes (1930-1933). 1993. In-4, broché. - BARNES et MAZIA. The Art of Henri Matisse Merion, The Barnes Foundation Press, 1963. In-8, toile, jaquette illustrée. - BARR. Henri Matisse His Art and his Public. The Museum of Modern Art, 1951. In-4, demi-toile. - DAUBERVILLE. Matisse. Henri Matisse chez Bernheim-Jeune. Paris, 1995. 2 volumes in-4, toile, jaquette illustrée. - Dessins de la donation Matisse. Le Château-Cambrésis, musée Matisse, 1988. In-4, broché. - DIEHL. Henri Matisse Paris, Éditions Pierre Tisné, 1954. In-4, toile. - ELDERFIELD. The Cut-Outs of Henri Matisse Londres, Thames and Hudson, 1978. In-4, broché. - ELDERFIELD. Henri Matisse A Retrospective. The Museum of Modern Art, 1992. In-4, cartonnage, jaquette illustrée. - Henri Matisse Paper Cut Outs. 1977. In-4, broché. - Henri Matisse 1904-1917. Centre Georges Pompidou, 1993. In-4, broché. - Henri Matisse A Survey of Drawings. New York, C&M Arts, 1996. In-4, toile. - Henri Matisse Dessins et sculptures. Centre Georges Pompidou, 1975. In-8, broché. - Henri Matisse Exposition du centenaire au Grand Palais. RMN, 1970. In-4, broché. - Matisse, 1869-1954. A Retrospective Exhibition at the Hayward Gallery. The Arts Council of Great Britain, 1968. In-8, broché. - SCHNEIDER. Matisse. Flammarion, 1984. In-4, toile, jaquette illustrée

7 Mar 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Mar 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001