Bel ensemble de cinq cuillers, Zulu, Afrique du sud FIVE FINE ZULU SPOONS, SOUTH AFRICA ukhezo, à cuilleron circulaire, le long manche droit s'achevant en pointe facetée, chacun sculpté d'un motif géométrique en relief (chevrons, cannelures, spirales godronnées, zigzags et losanges). Deux ont été partiellement noircis au feu, afin de jouer sur un contraste de couleurs. Très belles proportions et superbe patine brune, nuancée, s'éclaircissant vers le cuilleron. Quantity: 5 haut. 41,5 cm à 33,5 cm 16 to 13 in