Bel ensemble de quatre miniatures polychromes émaillées sur porcelaine de forme ovale, représentant les quatre Évangélistes, dans l'ordre Saint Mathieu, Saint Marc, Saint Luc et Saint Jean, dépeints avec leurs tétramorphes, et conservées sur un panneau moderne en bois tendu de velours brun. Avec attache de suspension au dos. Petites usures du temps à la dorure des nimbes, mais bon état général. Travail russe du XIXe siècle. Miniature: H.: 8 cm - L.: 6, 5 cm pour chacune. Cadre: H.: 34 cm - L.: 24 cm