BEL INRÔ À QUATRE CASES DE TYPE SOMADA en laque ro-iro, à décor, en hiramaki-e or rehaussé d'incrustations d'aogai, de jeux d'enfants avec Hotei au pied d'un pin dans un paysage de montagne agrémenté de roches dans des encadrements de damier. (Quelques manques au décor, des petites retouches anciennes au vernis noir et des usures). Japon, période Édo, XVIIIe-XIXe siècles. AN ATTRACTIVE SOMADA-STYLE FOUR-CASE LACQUER INRÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19THCENTURY. HAUT. 9,1cm (3 9/16 IN.)