Bel okimono en ivoire sculpté représentant un bateau dont la proue figure une tête de dragon conduit par huit immortels la voile dressée sur des flots. Signature à deux caractères au revers dans un cachet rouge. Socle en bois. Période Meiji (1868-1912) Dim. : 6 x 7x 10 cm Poids brut : 260 g.