BEL PUGNALE Lama dritta a due fili, la base traforato ed inciso con stemma Sabauda sotto corona. La lama con trafori a fiore e cuore e con intarsi in ottone. Elso a "S" in ferro. Impugnatura crescente in corno a dischi. Fodero rivestito di velluto con fornimenti in metallo bianco. Piemonte, XIX Secolo lunghezza 27.3 cm. Condizioni: buone Current bid: 280 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.