BEL PUGNALE CON LAMA TRAFORATA Lama dritta a due fili , la base finemente intagliata, incisa e traforata con due scimmie, il centro della lama a motivi floreali. Nodo a conchiglia. Impugnatura in corno (piccole mancanze) con scanalature longitudinali. Cappetta e ghiera in ferro inciso. Fodero in cuoio con fornimenti in ferro. Italia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 27.9 cm. Condizioni: medie