Auction archive: Lot number 206

(Belgique, Archivalia) - Régistre de biens appartenant à Maximilien-François Damman, avocat au Conseil de Flandres, professeur de droit canon à l’Université de Louvain et seigneur de Roelins. [fin 17e - début 18e siècle].

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€400 - €500
ca. US$441 - US$551

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€400 - €500
ca. US$441 - US$551

(Belgique, Archivalia) - Régistre de biens appartenant à Maximilien-François Damman, avocat au Conseil de Flandres, professeur de droit canon à l’Université de Louvain et seigneur de Roelins. [fin 17e - début 18e siècle]. In-f° : [3]-156 pp. (pp. 130-146 vierges). Rel. armoriée de l'époque : plein veau, plats armoriés sertis d'un filet dorés, dos à nerfs fleuronné, cordons de fermeture (étiquette de titre collée sur le plat sup., 4 armories dont 3 dessinées et 1 gravée, rehaussées collées au contreplat sup., qqs pet. défauts). Fils de Jan Damman, médecin et de Joorina Overmans, né en 1692. Biens sis à Deerlijk, Drongen, Eeklo, Overmeere, Sint-Joris Audenhove, Wacken, Wetteren et autres lieux. A la fin du volume (pp. 147-158), l'on trouve les généalogies des familles alliées Damman-Overmans et Mortgat-van der Beke, avec leurs armoiries dessinées, rehaussées de couleurs. Provenance : "RC, 1610" (grand supra-libros armorié non identifié). Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332