(Belgique, Arts) - Ens. 16 doc. - NAVEZ, François-Joseph-(1787-1869).- Billet autographe signé à Louis-Joseph Alvin (1806-1887), conservateur en chef de la Bibliothèque royale. S.l., 7 avril 1844. En français, 1 p. sur papier in-8°, 1 DESSIN ORIGINAL à la plume au verso (déchirure marg. sur 3,5 cm, pet. taches et lég. migration d'encre). Missive enrichie d'une esquisse de corps humains. Navez prie Alvin de publier que le peintre Bossuet organise le concours de sa classe de dessin le 21 avril 1844. JOINT : (1). NAVEZ, F.-J (dessin), DEMANNEZ, F. (gr.).- Autoportrait. 16 x 11 mm.-- (2). [DE BRUYN, E.].- Notes sur F.-J. Navez. S.l.n.d. 3 pp. ms. in-f°.-- (3). [Catalogue de l'exposition "Les portraits de F.-J. Navez", Bruxelles, 1932]. S.l.n.d. 2 ff. tapuscrits.-- (4). [VAN HULTHEM, Charles (1764-1832)].- Note ms. sur un feuillet de garde. S.l.n.d. Collé sur carton.-- (5-8). 4 portraits gravés de C. Van Hulthem. Formats divers, collés sur cartons.-- (9). Jeu d'ex-libris de C. Van Hulthem. Idem.-- (10). Notice sur un sceau en bague trouvé à Mont-de-Marsan. Douai, 1826 (t. à p. du "Bull. universel des sciences et de l'industrie). In-12° : 16 pp ; 1 h.-t. (hommage autogr. non sign. de l'auteur à C. Van Hulthem).-- (11). Monument gravé à la mémoire de Van Hulthem à Gand. Gand, 1844 (t. à p. du "Messager des sciences historiques de Belgique"). In-8° : 10 pp. ; 1 h.-t.-- (12). Photo d'un manuscrit de la coll. de C. Van Hulthem. 11,5 x 6 mm.-- (13). MICHIELS-DE HEIJN (secrétaire de l'établissement de charité de Ste-Gertrude). Lettre au peintre français Louis DAVID (1748-1865). Bruxelles, 28-05-1820. In-f° : 1,5 p. (en-tête gravé par Philippe Cardon).-- (14). GROS (dessin), MIGNERET (gr.).- Portrait de L. David. S.l.n.d. 23 x 16 mm ; colorié et rehaussé de gomme.-- (15). REGNIER (dessin), CHAMPIN (lith.).- Habitation de L. David à Paris. P., Lith. de Thierry frères. 23 x 16 mm. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more