Auction archive: Lot number 210

(Belgique) - Confrérie des Archers de Waremme : 2 manuscrits (en 3 vol.).

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€300 - €400
ca. US$330 - US$441

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€300 - €400
ca. US$330 - US$441

(Belgique) - Confrérie des Archers de Waremme : 2 manuscrits (en 3 vol.). RARE TÉMOIGNAGE SUR UNE CONFRÉRIE DISPARUE et INTÉRESSANTE FILIATION DES MANUSCRITS. La Confrérie des archers de St. Sébastien de Waremme est mentionnée dès le XVe siècle, d'abord comme confrérie d'arbalétriers puis d'arquebusiers. À l'instar des guildes corporatives réunissant les artisans d'un même corps de métier, les confréries ou serments regroupaient les membres d'un même métier d'armes, chargés à l'origine d'assurer l'ordre et la sécurité de leur ville ou commune. Très hiérarchisées et réglementées, jalouses de leurs statuts et privilèges, ces confréries se transformèrent dès le XVIe siècle en sociétés d'agrément, pratiquant des exercices de tir et s'exhibant lors de processions hautes en couleurs. Beaucoup de ces sociétés disparurent au cours des XIXe et XXe siècles. Dans son "Histoire de la bonne ville de Waremme" (Liège, 1889), Amédée de Ryckel cite la Confrérie des archers de Waremme, dissoute en 1888, et précise "qu'il n'existe plus que deux registres de l'ancienne confrérie des archers", qu'un avocat waremmien nommé Paul Jacques a acquis et mis à sa disposition : ce sont les deux volumes que nous présentons. (1). "Regi[s]tre appartenant aux sres archez de la ville de Wareme le chateau, l'an 1728", [1715-1823]. 2 vol. in-f° : +/- [148] et [116] ff.; plein veau de l'époque (qqs taches et déchirures, petite galerie de ver marginale à qqs ff., rel. us., cordons de fermeture absents, coins émoussés voire à nu). Hormis les premiers feuillets du vol. I qui reprennent les statuts, règlement et coutumes de la confrérie, ainsi que des listes des lauréats des concours de tir et des "rois" de la confrérie, ce registre contient pour l'essentiel les procès-verbaux de réunions et les comptes des recettes et dépenses s'étalant sur près d'un siècle d'activité (1729-1823). Écriture lisible (plusieurs mains). (2). STIERNET, Jules.- "Waremme. La Confrérie des Archers S.t Sébastien", Waremme, 1916, in-8° : 85 pp.; bradel demi-maroq. bleu nuit (plats très lég. frottés, intérieur très bien conservé). Intéressante étude inédite, soigneusement calligraphiée et ornée d'un frontispice et d'un titre aux armes de la ville de Waremme et 2 DESSINS à la plume en pleine page (maison communale où se réunissaient les confrères, confrère en pied tirant à l'arc). Fondé en partie sur le registre décrit précédemment, elle donne un historique de la confrérie et reproduit de nombreux documents (statuts, règlements, accord conclu avec la ville de Waremme en 1656, oiseau et médaillons d'argent, drapeau, tambour, listes des confrères et rois, chronique des années 1652-1844, liquidation des biens de la société en 1888. Enrichi d'un portrait photographique de l'auteur avec sa notice biographique tapuscrite. Provenance : Marie Catherine de Fraipont (mention ms., XVIIIe s.). Selon les notes manuscrites des feuillets de garde et un papillon tapuscrit collé sur ceux-ci, le registre est passé de la famille Fraipont (dont plusieurs membres appartenaient à la confrérie) à Armand Charlier, greffier à Waremme. La veuve de ce dernier l'a vendu en 1935 à Jules Stiernet (1874-1946), directeur honoraire de l'enregistrement et des domaines, qui s'en était servi pour établir son historique. Enfin le cousin de Stiernet, Hubert Wilmotte, secrétaire communal de Waremme, reçut le document en héritage. Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332