Auction archive: Lot number 207

Belgique : Croix de Guerre 1940-1945 (1941)

€70 - €80
ca. US$92 - US$105
€120
ca. US$158

€70 - €80
ca. US$92 - US$105
€120
ca. US$158

Belgique : Croix de Guerre 1940-1945 (1941), 38 mm, bronze patiné, ruban ancien portant 3 petits lions 40-45, bronze, argent et vermeil (tous en bronze) pour citations à l'Ordre du Jour, deux palmes de bronze et d'argent portant un « L » (1952) pour citation par le Ministre (toutes deux en bronze), et au dos du ruban des ancres croisées (médaille maritime et autres). Médaille de la Résistance 1940-1945 (1946), 38 mm, bronze patiné, ruban passé, sur la face. Croix des Evadés 1940-1944 (1944), 38 mm, bronze clair uniface, ruban passé sur la face. Médaille du Volontaire 1940-1945 (1946), signée J. Demart à l'avers, 38 mm, bronze patiné, barrette « Pugnator », en bronze, sur le ruban. Une autre, variante de fabrication signée J. Demart et Degreef, 36 mm, bronze clair, barrette « Pugnator » sur le ruban. Médaille du Prisonnier de Guerre 1940-1945 (1947), 35 mm, bronze patiné. Médaille Commémorative 1940-1945 (1946), 38 mm, bronze clair, ruban portant une étoile d'or (Force Publique du Congo), des ancres croisées (marines combattants), barrette pour parent de mort pour la Patrie, une croix rouge émaillé (blessé), un Lion 40-45 (citation), une couronne (Volontaire), des éclairs (Service de Renseignements et d'Action), des sabres croisés (Combattants et Résistants). On y joint des distinctions non officielles : Croix de la « N.S.B. » (anciens combattants), 39 mm, métal doré émaillé uniface. Une médaille uniface non identifiée, représentant un guerrier portant l'écu belge sur une étoile à huit pointes, légende « Impavidum Ferient Ruivnae » au bas, couronne en haut, 35 mm, métal doré estampé, petit chevron doré sur le ruban. Insigne aux Armes d'une ville (trois léopards courants sur champ de coeurs), 48 mm, métal doré émaillé uniface. Ensemble dix pièces, la plupart SUP.

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914