(Belgique) - DUMONT-WILDEN, Louis.- La Belgique illustrée. Préce d’Émile Verhaeren. 570 reproductions photographiques, 22 cartes et plans en noir, 10 planches hors texte en noir, 6 cartes en couleurs, 3 planches hors texte en couleurs. Paris, Larousse, (cop. 1915). In-4°. Rel. d'édition : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge avec encadrements à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées. Provenance : certificat de bonne conduite et félicitations du Collège pour garçons d'Épernay à Wagnev, 1916 (doc. imprimé volant). Read more