Auction archive: Lot number 260

(Belgique, Littérature) - Ens. 6 doc. - HANNON, Théodore (Bruxelles 1851-1916).- Poème et “toast” autographes signés. [ Bruxelles ?] et Capri, 1888.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Poème : 3 ff. in-4°. Toast : 3 pp. in-f° (plis et pet. taches sans gravité). Artiste aux multiples facettes, Hannon (1851-1916) fut à la fois littérateur, poète, revuiste, critique, directeur de revue, peintre et graveur. Le présent poème (inédit ?), fantaisie intitulée "Triolets Aréopagytes" (24-01-1888), a manifestement été composé en introduction à la première d'une pièce de théâtre. Le "Toast Capri...cant" (mai 1888), légèrement grivois, est adressé à "Mesdames", dont il évoque les "silhouettes", "sveltes contours" et "piquants minois". JOINT, 4 doc. aut. s. : (1). LEMONNIER, Camille.- Carte à Lacour. S.l., 28 janvier. 2 pp., sous enveloppe du marchand d'autographes parisien Victor Degrange. À propos de conférences que l'auteur souhaite organiser à Bruxelles, Gand, Anvers, Mons, Liège...-- (2). IDEM.- Lettre. La Hulpe, 20-3-1887. 3 pp. À propos d'un de ses livres édité par Savine à Paris, sans doute "Noëls flamands" (1887).-- (3-4). KISTEMAECKERS, Henry.- 2 l. à Victor Reding. Bruxelles, 1896. Annonce à passer dans "L'Éventail".

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332