Gravure sur cuivre, TC 46,6 x 55,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, lacune et restaurations à la marge gauche). Carte orientée vers l'ouest avec, en haut, la côte de la Mer du Nord de Dieppe jusqu'à Emden. Agrémentée d'un cartouche allégorique et d'une légende avec portrait probable de l'auteur qui indique avec un burin l'initial "A" de son nom. # Koeman I [AL.79].