Auction archive: Lot number 735

Belgium - Brussels] - +/- 66 vues de

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€250 - €350
ca. US$298 - US$417

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€250 - €350
ca. US$298 - US$417

Belgium - Brussels] - +/- 66 vues de Bruxelles , c. 1850. Bruxelles, formats, techniques et auteurs divers. Qqs pcs en couleur (qqs rouss., bruniss. surtout marg.). Bon ensemble.
45 vues de Bruxelles , lithographies de Madou, Jobard, Borggraeff, Cooper, Lauters, Vanderhecht, Stroobant, Canelle etc. E.a. Jardin des plantes, St. Gilles faubourg de Bruxelles, Hotel de Belle-Vue, Hotel des Etats Généraux, Concours d'harmonie, Château de Forest, Tour hydraulique, Château du Cardinal de Granvelle à St. Josse, Marché de la Madeleine, Fontaine des Satyres, Avenue de la Reine, rue de St. Laurent, Maison des Barques, Ancienne Boucherie, etc. - 7 vues , Brux., Ets. Royaux de lithographie, c. 1850, lithogr. de Stroobant et Lauters, 11,5 x 15,3 cm, 3 rehauss. E.a. Tour de St. Nicolas, l'Ancienne enceinte, Palais de Justice, etc. - 7 vues en 2 tons, c. 9 x 14 cm, bords décoratifs. E.a. Bassin de Ste Catherine, Place de la Monnaie, Fontaine de Manneken Pis, etc. - 2 grav. sur acier par Hyrtl, 9 x 14,5 cm, vues du marché et de Belle-Vue. - Ancienne place de la Grue , 15,5 x 20 cm grav. sur bois. Joint : Enlèvement de Manneken-Pis à Bruxelles . Aquatinte, 34 x 40,5 cm (abîmée, plis, déchir., rognée). - Boulevard du Régent Le petit cocher , litho rehaussée, 22 x 31 cm (déchirures marg.). - 2 reproductions des gares du Nord et du Midi.

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057