Belgium - Brussels] - Vues de Bruxelles . Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, 1868, in-folio oblong, demi-veau noir (coins émoussés), percaline noire sur les plats (lég. frottés), titre et filet doré, 14 pl. (qqs rouss., marges lég. brunies). Bon ex. Album composé de 14 lithographies en 2 et 3 tons, de Simonau & Toovey d'après Canelle, impr. par A. Tessaro e.a. Avec e.a. la Galerie St. Hubert, la Place Royale, Vue du Marché de la Madeleine, la Porte de Hal, la Station du Nord, etc. - Vues de Bruxelles . Bruxelles, Gérard, s.d., gr. in-8 oblong, demi-toile à coins moderne, papier marbré sur les plats, 9 pl. Album composé de 8 lithogr. sur chine collé, figurant des monuments de Bruxelles et 1 plan de Bruxelles gravé par M. Decleermaeker.
Joint : Portraits . Brux., Degobert, s.d., pet. folio, demi-percaline à coins moderne, papier marbré sur les plats, 22 pl. (mouill. marg.). Album factice composé de 22 lithogr. sur chine collé dont 21 de la "Galerie des contemporains illustres", lithogr. par Ghemar, impr. par Degobert à Bruxelles, et 1 de "La Noblesse Belge" de Poplimont. Ref. Van der Marck p. 192, 129. (3 vol.)