BÉLIDOR Bernard Forest de. Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie… "Paris, Ch. Ant. Jombert", 1737-1770 ; 2 parties en 4 vol. in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petite fente à un mors. Bel exemplaire dans de solides reliures de l'époque. Ouvrage d'un intérêt considérable pour la connaissance de l'ingénierie au XVIIIe siècle. Il touche aux sujets suivants : percement des canaux, transports fluviaux, aqueducs, aménagements urbains, chantiers navals, parcs, jardins et fontaines… Il est orné de 2 beaux frontispices de H. Rigaud et est accompagné de 219 PLANCHES DÉMONSTRATIVES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES.