BELIDOR, Bernard Forest de Nouveau cours de Mathématique, à l'usage de l'artillerie et du génie Paris, Jombert, 1757. In-4 de XXXII, 1 f.n.ch., 656 pp.ch. et 34 planches ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition "considérablement augmentée". Bon exemplaire, coiffes et coins émoussés. PROVENANCE : Ex-libris manuscrit "Joaquino Carmino da Silva, 1778".