Bella coppia di Albarelli in maiolica di Cerreto, prima meta secolo XVIII, la parte frontale decorata con paesaggi in monocromo azzurro circondati da volute a rocaille in giallo e manganese e rami fioriti in giallo e verde ramina. La parte retrostante siglata e datata S R = 1702. Alt.cm 25 (2)