Auction archive: Lot number 45

€8,000 - €10,000
ca. US$9,048 - US$11,311
€9,500
ca. US$10,745

€8,000 - €10,000
ca. US$9,048 - US$11,311
€9,500
ca. US$10,745

Lot 45 Bella coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova ultimo quarto del XVIII secolo, punzone della torretta per l'anno 1792 base circolare gradinata con decori a perlinatura, fusto troncoconico rovesciato rastremato da cui dipartono due braccia sagomate con applicati motivi fogliacei, al centro figura di satiro che regge bouquet di fiori.gr. 1800, altezza cm 40 L’elegante composizione neoclassica del fusto è impreziosita dall’inusuale parte finale raffigurante un giovane satiro, iconografia raramente presente nell’argenteria genovese della seconda metà del ‘700, documentata come inedita, in altra coppia di doppieri datati 1796 (1) tale raffigurazione è probabilmente derivata dal celeberrimo trittico composto da una coppia di doppieri datati 1785 e una lucerna a “Chinoiseries” appartenuti al marchese Francesco Saverio Casoni che recano all’interno del “complesso repertorio decorativo” (2) una figura di satiro che suona il flauto reggendo una coppa una delle sommità e trova unico esempio analogo quello riscontrabile su una coppia di doppieri datati 1796 in collezione privata Alassio (3). (1) “L’Argenteria Genovese del Settecento” F. Brogero F. Simonetti Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 196 tav. 30 (2) “L’Argenteria Genovese del Settecento” F. Brogero F. Simonetti Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 196 tav. 30 (3) “L’Argenteria Genovese del Settecento” F. Brogero F. Simonetti Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 192 tav. 20

5 May 2016
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 May 2016
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482