Lot 45 Bella coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova ultimo quarto del XVIII secolo, punzone della torretta per l'anno 1792 base circolare gradinata con decori a perlinatura, fusto troncoconico rovesciato rastremato da cui dipartono due braccia sagomate con applicati motivi fogliacei, al centro figura di satiro che regge bouquet di fiori.gr. 1800, altezza cm 40 Lelegante composizione neoclassica del fusto è impreziosita dallinusuale parte finale raffigurante un giovane satiro, iconografia raramente presente nellargenteria genovese della seconda metà del 700, documentata come inedita, in altra coppia di doppieri datati 1796 (1) tale raffigurazione è probabilmente derivata dal celeberrimo trittico composto da una coppia di doppieri datati 1785 e una lucerna a Chinoiseries appartenuti al marchese Francesco Saverio Casoni che recano allinterno del complesso repertorio decorativo (2) una figura di satiro che suona il flauto reggendo una coppa una delle sommità e trova unico esempio analogo quello riscontrabile su una coppia di doppieri datati 1796 in collezione privata Alassio (3). (1) LArgenteria Genovese del Settecento F. Brogero F. Simonetti Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 196 tav. 30 (2) LArgenteria Genovese del Settecento F. Brogero F. Simonetti Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 196 tav. 30 (3) LArgenteria Genovese del Settecento F. Brogero F. Simonetti Ed. Umberto Allemandi, Torino 2007 pag. 192 tav. 20