BELLA SPADA VICHINGA Larga lama dritta a due fili con sgusciatura centrale con bella struttura di damasco, ben visibile su una parte pulita della sgusciatura. Elso in bronzo, rettangolare con estremità tonda e bracci corti, decorato con intarsi in argento. Pomo sempre in bronzo, di forma tipica in due pezzi decorato en suite. Europa del Nord, X Sec. lunghezza 88.5 cm. Condizioni: buone Current bid: 5000 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.