Belle bague marquise en or jaune. Elle est ornée d'une opale cabochon ovale, disposée dans un pavage de diamants de taille ancienne. Les attaches du corps de bague gravées en relief, stylisent un feuillage. Travail du début du XXème siècle. Tour de doigt: 54. Poids: 11,3 g.