Belle broche pendentif en argent 800 et or 750 millièmes, décorée d'une jeune femme en buste de profil en relief, coiffée et parée de bijoux façon camée dans un entourage ponctué de grenats et d'améthystes. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Épingle en or 750 millièmes.(égrisure) Poids brut: 40.60 g. Dim: 5.3 x 4.2 cm.