Auction archive: Lot number 308

Belle CANNE de COMPAGNON MARÉCHAL

€300 - €500
ca. US$342 - US$570

€300 - €500
ca. US$342 - US$570

Belle CANNE de COMPAGNON MARÉCHAL FERRANT Le pommeau en corne est gravé de motifs géométriques. Sur le sommet, une pastille métallique est gravée "A.G dit Montauban le Courageux, RA Tours St Éloi d'été 1900" et au centre "G. A.D H. A.C MF DD E.D.M.J". L'extrémité en bronze et métal argenté, gravée de signes compagnonniques, est située et datée "Lyon 1901 déposé". La férule est dévissable. Haut. 125 cm. (très bel état. Manque la passementerie)

24 Jan 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

24 Jan 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme