Belle commode dauphinoise en bois de placage indigène de noyer, frêne, olivier, ronce filets composites et bois noirci, dessinant des motifs géométriques, ouvre en façade cintrée à trois rangs de tiroirs, montants antérieurs arrondis, les postérieurs à décrochement, plateau cerné d'une lingotière, traverses garnies de goussets et d'un tablier en façade. Début du XVIIIème siècle. Attribuable à Thomas Hache à Grenoble. H.84 cm L.132 cm P.70 cm. Accidents, restaurations.