Belle crédence en noyer blond patiné, corps supérieur à trois panneaux en arcature, alternés de colonnes à fût tournés et chapiteaux, surmontés de quatre tiroirs en partie supérieure et quatre tiroirs à la partie médiane, repose sur des montants en colonnes tournées en fûts encadrant des arcatures, fond à panneau saillant, repose sur un plateau d'entretoise mouluré à pied boule. Fin du XVIème siècle. École lyonnaise, dans la suite de Du Cerceau. H.143 cm - L.155 cm - P.55 cm. Accidents, restaurations.