Auction archive: Lot number 227

BELLE FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA- OBAMBA

Art premier
4 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€15,000
ca. US$18,789

Art premier
4 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€15,000
ca. US$18,789

BELLE FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA- OBAMBA utilisé comme gardien ancestral des reliques sacrées du clan. Elle présente une belle tête ancestrale s'inscrivant dans un espace ovoïde concave, les yeux et le nez en relief, deux ailes latérales en arc de cercle sont agrémentées d'un minutieux décor sur le pourtour ainsi que l'excroissance en croissant de lune de la partie haute. Cette oeuvre montre une très belle expression intériorisée et sereine. - Ame de bois recouverte de plaques de laiton décorées de motifs au repoussé, lamelles de cuivre, agrafes en fer forgé, ancienne patine d'usage brillante par endroits. - Kota- Obamba, Gabon. - Dimensions: 51 x 27,5 x 6 cm. Provenance: Collection privée, France. Ramené au début du XXème siècle par un militaire en poste à Libreville et en région de Mayomba entre le 11 Juillet 1911 et le 21 Septembre 1916. Une photocopie du livret militaire sera remise à l'acquéreur. Bibliographie, pour un reliquaire très proche; «Arman et l'Art Africain» Réunion des Musées Nationaux, Paris 1997, p. 116, fig. 78.

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

4 Jun 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077