Belle icône de la Mère de Dieu de Kazan. Tempera sur bois, dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), les nimbes à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux et de frises de perles turquoise. Dans un kiot en bois sculpté portant au dos une étiquette du magasin de cadres “Anton Gecèle” à Saint Pétersbourg situé au 45 rue Gorokhovaya et connu pour avoir été Fournisseur de la Cour Impériale. Bon état, légères oxydations. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Emilian KUZNETSOV. H. 17 x L. 14 cm (icône) ; H. 28 x L. 25 cm (kiot). Poids brut : 1749,0 g.