Belle jambiya persane Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Longueur: 43 cm La poignée en ivoire de morse au décor historié délicatement ciselé représentant un roi entouré de deux personnages et un personnage central soutenant le trône, le fond finement gravé d'un décor végétal, la garde et le pommeau ornés d'un cartouche en pseudo-calligraphie, la lame courbe en damas à arête centrale, le talon orné d'un motif fleuronné, le fourreau en tissu ancien brodé à décor végétal sur âme de bois. Ce poignard de forme jambiya est typique des productions qadjares