Auction archive: Lot number 320

Belle paire de pistolets double à silex.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
€5,300
ca. US$6,870

€3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
€5,300
ca. US$6,870

Belle paire de pistolets double à silex. Canons ronds en table signés sur la bande «LESCOMERE A PARIS» et profusément enrichies dor, de trophées d'arme et de rinceaux. Platines signées en suite et chiens col de cygne à corps plat gravé. Bassinet à pans, en fer. Garnitures en fer découpé, ciselé, à décor de feuillages et coquilles. Crosses en noyer sculptées autour des queues de culasse et aux fûts. Sur l'un, petit manque au bois le long du fut, trace de vermoulure. Sur l'autre, fêle et petits manques au fut. Manque les baguettes. A.B.E. Vers 1760-1780. L'ESCOLER, ESCOLLER, LESCOMERE Dominique, Arquebusier du Roy à Paris. Vers 1760-1780

8 Mar 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Mar 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944