Belle paire de pistolets double à silex. Canons ronds en table signés sur la bande «LESCOMERE A PARIS» et profusément enrichies dor, de trophées d'arme et de rinceaux. Platines signées en suite et chiens col de cygne à corps plat gravé. Bassinet à pans, en fer. Garnitures en fer découpé, ciselé, à décor de feuillages et coquilles. Crosses en noyer sculptées autour des queues de culasse et aux fûts. Sur l'un, petit manque au bois le long du fut, trace de vermoulure. Sur l'autre, fêle et petits manques au fut. Manque les baguettes. A.B.E. Vers 1760-1780. L'ESCOLER, ESCOLLER, LESCOMERE Dominique, Arquebusier du Roy à Paris. Vers 1760-1780