BELLE PAIRE DE SALERONS A COLONNES EN VERMEIL SUR TERRASSE. Colonnes à quatre pans ornées de couronnes de laurier et gravées de feuillages, surmontées d’une allégorie de la victoire ailée, enrichies, de part et d’autre, de salerons ronds maintenus par trois angelots chacun, sur bases ornées de feuilles d’eau. L’ensemble sur terrasse décorée d’une ceinture de feuilles d’acanthe, fleurs et fruits, montée sur quatre pieds griffe. Ht. 36,5 x 26,8 cm. Poids : 2 600 g. Poinçon orfèvre DCOJ Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie Paris (1798-1809). Poinçon de l’association des orfèvres B.E. Époque Premier Empire. Oeuvre en rapport : Paire de salerons de l’orfèvre Odiot pour le service de L’Empreur. Bibliographie : Décors d’Empire, Bernard Chevallier de Monza éditeur, page 70