Belle pendule cage en bronze richement ciselé à décor de feuilles d'acanthe, rais-de-coeur, cannelures et draperies, le cadran émaillé à chiffres arabes signé MANIERE A PARIS et G. MERLET. Mouvement à échappement Brocot (restaurations). Socle rectangulaire en marbre Portor. La cage et le cadran de la fin du XVIIIe siècle, le mouvement et les verres du milieu du XIXe. (Petit accident dans le haut du cadran, restaurations ; elle était ornée, à l'origine, d'un élément décoratif sur le dessus, qui a disparu, probablement au moment de la transformation.) Haut. : 43 cm ; Larg. : 26,5 cm ; Prof. : 18,8 cm. Charles-Guillaume MANIÈRE : horloger reçu maître à Paris en 1778, mentionné comme toujours en activité en 1802 ou 1812 (?). Georges-Adrien MERLET : émailleur né en 1754, mentionné par certains auteurs comme toujours en activité en 1812. Expert : Antoine LESCOP DE MOY. Localisation : étude.