Belle pendulette de voyage XIXe dans une cage en laiton et verre biseauté, cadran et côtés émaillés à décor d’angelots sur fond bleu de four, monogramme DG sur le mouvement, aveec sa clé, 7,5 x 5 x 4 cm (petit choc dans un angle du verre arrière)