Belle petite commode provençale en noyer mouluré et sculpté, ouvre à deux rangs de tiroir, les montants antérieurs arrondis sont à réserves moulurées, côtés en chapelle, traverses chantournées, orné d'une coquille ajourée et d'une grenade en façade. Elle repose par quatre pieds cambrés sur sabots, garniture de bronze feuillagé, mains fixes et entrées de serrure. Travail provençal du XVIIIème siècle. H.86cm L.116cm P. 59cm. Accidents.