Belle statuette féminine (Baoulé) présentée nue debout, le nombril sculpté symboliquement en relief et les mains aux doigts longilignes posés sur le bord du ventre. Son visage aux yeux mi-clos arbore un belle expression juvénile, la commissure des lèvres et les joues agrémentés de scarifications en relief. La coiffe est agencée avec symétrie par trois chignons : deux latéraux et un dorsal se terminant par des nattes plongeantes et dirigés vers le ciel. Bois dur, ancienne patine d’usage miel, perles de verres Baoulé, République de Côte d’Ivoire 34 x 7 cm