Belle statuette féminine représentant une femme debout, les bras repliés collés au corps, le visage triangulaire et la coiffe à grosses nattes. Bois, patine d'usage brune. République Démocratique du Congo. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 30 cm Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.