Belle table de milieu, à toutes faces, en placage d'ébène marqueté en feuilles. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse, une tirette, formant écritoire, et par un tiroir latéral (l'intérieur du tiroir en acajou massif). Les plateaux présentent une plaque rectangulaire, en laque du Japon à fond aventuriné, doré, figurant des oiseaux dans des perspectives paysagées à tertres. Encadrement à frise de bronze, orné de palmettes ou de perles. Chutes à feuilles d'acanthe, astragale et sabots à enroulement Style Louis XVI, vers 1860 (éclats aux laques) H : 74,5 - L : 60 - P : 39,5 cm