Auction archive: Lot number 292

€70
ca. US$93

€70
ca. US$93

[BELLIN DE LA LIBORDIÈRE (Louis François Marie)]. Voyage dans le boudoir de Pauline. Paris, Maradan, an IX - 1800. In-12, veau fauve marbré, roulette et guirlande dorées autour des plats, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian). Cohen, 129. Édition originale, ornée d'un très joli frontispice de Latteur gravé en taille-douce par Tardieu. Il s'agit d'un inventaire spirituel, présenté sous la forme d'un récit de voyage imaginaire, des colifichets d'une jolie femme et des usages de la galanterie au début du Consulat. La description de la bibliothèque de Pauline est particulièrement significative : on y trouve ainsi tous les titres du romantisme naissant, comme La Nouvelle Héloïse, Werther, Paul et Virginie, etc. Exemplaire sur papier vélin fin, dans une reliure signée Bozerian, un peu frottée.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930