BELLIN, Jacques Nicolas - Description géographique et historique de l'isle de Corse - Atlas de l'isle de Corse. Paris, Impr. de Didot, 1769. 2 vol. in-4, XII, 232 pp. ; table de l'atlas sur double page dans un encadrement, carte générale de la Corse, 37 cartes numérotées de I à XXXV, les cartes VI et XXX sont en 2 parties. Les cartes sont sur double page ou dépl., pet. fentes aux pliures de la carte IX, bas. porphyre de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, épid., pet. manques aux charn. CERVONI 97. FLORI 2547 et 2548. ''L'auteur a bénéficié des renseignements recueillis par les officiers ayant participé aux campagnes en Corse ainsi que des observations des ingénieurs chargés des opérations géographiques.'' Provenance : Bibliothèque du Président Xavier VERSINI