Auction archive: Lot number 162

BELLMER, Hans (1902-1975) et Joyce MANSOUR (1928-1986)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€1,200 - €1,800
ca. US$1,205 - US$1,808

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€1,200 - €1,800
ca. US$1,205 - US$1,808

Details
Jules César. Paris : Pierre Seghers, 1955.
Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'autrice à Georges Brun. Hans Bellmer illustre Joyce Mansour, qui livre ici « un récit d'une imagerie onirique et sexuelle d'une puissance peu commune », mettant le surréalisme « au service d'un érotisme noir et cruel ». Poétesse égyptienne d'expression française, grande amie d'André Breton, Joyce Mansour dépeint le désir dans un langage cru, célébrant la mort et le hasard avec un humour féroce. Saluant la publication du livre, Alain Bosquet écrira qu'auprès de lui « l'Histoire d'O n'est qu'eau de rose et Henry Miller un enfant de choeur ». Dictionnaire des oeuvres érotiques, p. 259 ; Bellmer, Oeuvre gravé, pp. 31-33.
In-8 (212 x 115 mm). Édition originale illustrée de 5 cuivres originaux hors-texte, gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer Tirage limité à 113 exemplaires, celui-ci l'un des 99 sur papier vélin de Rives (n° 50). Envoi autographe signé de l'auteur : « Pour Georges Brun, ce livre dans le sens contraire de la violence érotique, avec l'amitié attentive de Joyce Mansour, le 11 juillet 1968. ». Cartonnage de papier marbré à la Bradel, étui.
Provenance : Mme Guimard (notre manuscrite, datée du 7 mai 1957) ; Georges et Evelyne Brun (envoi)
First edition, illustrated by Bellmer, this copy inscribed by the author to Georges Brun.
212 x 115 mm.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
212 x 115 mm.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869