Auction archive: Lot number 742

BELLMER (Hans) & BATAILLE (Georges). Madame Edwarda. Paris, Georges Visat, 1965. In-folio en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise

€2,500 - €3,000
ca. US$2,893 - US$3,472

€2,500 - €3,000
ca. US$2,893 - US$3,472

BELLMER (Hans) & BATAILLE (Georges). Madame Edwarda. Paris, Georges Visat, 1965. In-folio en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Frontispice, vignette de colophon et 10 gravures signées de Bellmer. Tirage limité à 167 ex. numérotés (dont 17 hc) sur vélin de Rives ; un des 150 numérotés en chiffres arabes avec 12 gravures originales signées de Hans Bellmer Ecrit par Georges Bataille sous l’Occupation, 'Madame Edwarda' parut la première fois sous le pseudonyme de Pierre Angélique en 1941 avant une seconde édition revue et illustrée par Fautrier (sous le pseudonyme de Jean Perdu) en 1945. Bellmer réalisé les gravures, exécutées sur les presses à bras des éditions Georges Visat en 1955 pour la 3e édition publiée par Jean-Jacques Pauvert mais restèrent en fait inédites jusqu’à cette édition de 1965 ; la typographie, inspirée de la maquette de Bellmer, est dûe à Féquet et Baudier.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65