BELLMER (Hans) & BATAILLE (Georges). Madame Edwarda. Paris, Georges Visat, 1965. In-folio en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. Frontispice, vignette de colophon et 10 gravures signées de Bellmer. Tirage limité à 167 ex. numérotés (dont 17 hc) sur vélin de Rives ; un des 150 numérotés en chiffres arabes avec 12 gravures originales signées de Hans Bellmer Ecrit par Georges Bataille sous l’Occupation, 'Madame Edwarda' parut la première fois sous le pseudonyme de Pierre Angélique en 1941 avant une seconde édition revue et illustrée par Fautrier (sous le pseudonyme de Jean Perdu) en 1945. Bellmer réalisé les gravures, exécutées sur les presses à bras des éditions Georges Visat en 1955 pour la 3e édition publiée par Jean-Jacques Pauvert mais restèrent en fait inédites jusqu’à cette édition de 1965 ; la typographie, inspirée de la maquette de Bellmer, est dûe à Féquet et Baudier.