Auction archive: Lot number 5

Belon du Mans, Pierre

€1,500 - €2,500
ca. US$1,596 - US$2,660
€2,375
ca. US$2,527
Auction archive: Lot number 5

Belon du Mans, Pierre

€1,500 - €2,500
ca. US$1,596 - US$2,660
€2,375
ca. US$2,527

Belon du Mans, Pierre PORTRAITS D’OYSEAUX, ANIMAUX, SERPENS, HERBES, ARBRES, HOMMES ET FEMMES, D’ARABIE & EGYPTE. PARIS, GUILLAUME CAVELLAT, 1557. In-4 (218 x 160 mm). Vélin ivoire à recouvrement, pièce de titre de veau fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Le f. 16 coupé dans la marge inférieure, rapporté. Déchirure angulaire dans la charnière supérieure du cahier r, sans manque, restaurée. Quelques rares rousseurs pâles. Petite mouillure angulaire aux cahiers y et z, et F à H. Première édition complète illustrée du voyage scientifique qu’entreprend Belon du Mans (1517-1564) durant trois années en Grèce, Crète, Turquie, Egypte, et en Arabie, de 1546 à 1549. Il publie à son retour plusieurs ouvrages thématiques (poissons en 1551, conifères en 1553, oiseaux en 1555) sur ce voyage. L’édition de 1557, dédiée à Henri II, est un nouvel ouvrage à part entière, la conclusion scientifique exhaustive de son voyage. Ornée d’un bel encadrement de titre Renaissance à la marque de Cavellat, elle comprend le portrait de Belon, 216 grandes figures dans le texte, dont la précieuse double page d’anatomie comparative sur l’homme et l’oiseau dont Belon fut le premier scientifique à souligner les points communs. 3 cartes figurent les villes fortifiées de l’Egypte, de la Turquie, et du Sinaï (dépliante). Certains bois d'oiseaux avaient paru dans L'Histoire de la nature des oyseaux en 1555. De la bibliothèque Jean Blondelet. Nissen IVB 87. -- Nissen ZBI 306. – Mortimer, French, 50.

Auction archive: Lot number 5
8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
8 Feb 2017
Sotheby's
Paris