Livres et Manuscrits

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 08.02.2017

Back

Image

Hotz, Johann [ALBUM AMICORUM.] AUTORIBUS SACRUM. POUR JOHANN HOTZ. SUISSE ET ALLEMAGNE, 1753-1757. Titre et 97 feuillets petit in-8 à l’italienne (107 x 162 mm) dont 46 pages portent des inscriptions. Maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dont corbeilles de fleurs, fleurs de lis, et

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Georg Baselitz — Antonin Artaud LE THÉÂTRE DE SÉRAPHIN. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 2003. In-folio (430 x 310 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toilés noir. Illustré de 8 eaux-fortes originales de Georg Baselitz hors-texte, tirées en rouge, avec une

Lot #: 97

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Berg, Alban LYRISCHE SUITE FÜR STREICHQUARTETT. PARTITUR. LEIPZIG, WIEN, UNIVERSALE-EDITION, 1927. In-12 (183 x 134 mm). Broché. Dos légèrement abîmé avec petits manques de papier en queue, petites taches. Très chaleureux envoi signé à son mécène Jeanne Dubost, en allemand : "À Madame Dubost, Mehr

Lot #: 98

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 8 Feb 2017

Image

Bellmer, Hans SADE. [VERS 1948]. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. Mine de plomb (187 x 152 mm) sur papier (242 x 198 mm). Signé "Bellmer" en bas à gauche. Titré "Sade". Encadré sous verre. Deux légères déchirures dans le papier, sans atteinte au dessin. L’un des dessins les plus emblématiques de Bellmer, dont

Lot #: 99

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Bourgeois, Louise ODE À MA MÈRE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1995. In-4 carré (304 x 300 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l'éditeur toilés beige. Étui défraîchi. Édition originale du texte de Louise Bourgeois, écrit en hommage à sa mère symbolisée par une araignée

Lot #: 100

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Breton, André L’ANNÉE DES CHAPEAUX ROUGES. [VERS 1922]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Une des premières versions du texte, antérieure à celles connues jusqu'ici. 3 p. in-4 (280 x 215 mm) sur 3 f. de papier quadrillé. Titre en lettres capitales à l’encre verte ; texte à l’encre noire ou violette. Nombreuses

Lot #: 101

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Breton, André INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. PARIS, GALLIMARD, 1927. Exemplaire de René Char, avec son thème astral établi par Breton. In-8 (250 x 23 mm). Broché, à toutes marges. Fac-similé d'une page manuscrite de Breton en frontispice. Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches

Lot #: 102

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Breton, André LA LAMPE DANS L'HORLOGE. PARIS, ÉDITIONS ROBERT MARIN, 1948. Exemplaire d'André Gide. In-16 (170 x 111 mm). Broché, couverture illustrée. Étui et chemise de Devauchelle. Édition originale. Frontispice de Toyen. Papier d'édition. Envoi autographe signé à André Gide : "À André Gide

Lot #: 103

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Buren, Daniel -- Aimé Césaire CAHIER D’UN RETOUR AU PAYS NATAL. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 2004. Grand in-folio (524 x 350 mm). Bradel toilé conçu par Buren, couvert de larges rayures noires, étui assorti de rayures crème (Reliure et étui de l’éditeur). Étui légèrement sali. Livre entièrement

Lot #: 104

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Camus, Albert LA FEMME ADULTÈRE. [ALGER], NOËL SCHUMANN, 1954. Exemplaire de René Char, avec un bel envoi. In-4 (282 x 190 mm). En feuilles. Couverture à rabats, étui et chemise de l’éditeur. Édition originale, illustrée de 12 lithographies d’Eugène Clairin. Un des 260 exemplaires sur Arches

Lot #: 105

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Camus, Albert L’ÉTÉ. PARIS, GALLIMARD, 1954. In-12 (86 x 123 mm). Maroquin noir, plats encadrés d’une large bande en box irisé sur champs de box bleu ciel, jeux d'ellipses de box orange et jaune excentré, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de daim orange, couverture et dos, tranches dorées

Lot #: 106

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Camus, Albert REQUIEM POUR UNE NONNE. PARIS, GALLIMARD, 1956. In-12 (184 x 119 mm). Plats de lames articulées de bois, bordés de baguette d'ébène, dos de box noir, doublure de nubuck mastic, couverture et dos, non rogné, boîte à coulisse de même matière (Antonio P[erez]-N[oriega]). Édition

Lot #: 107

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Feb 2017

Image

Dalí, Salvador -- A. Oriol Anguera SALVADOR DALÍ. BARCELONE, EDICIONES COBALTO, 1948. In-4 (280 x 215 mm). Broché, couverture rempliée, dans emboîtage de l’éditeur. Non coupé. Luxueuse monographie sur l’artiste, contenant plusieurs fac-similés d’invitations, etc. Un des 220 exemplaires sur papier

Lot #: 108

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Derain, André -- Pétrone LE SATYRICON. PARIS, AUX DÉPENS D’UN AMATEUR, 1951. Avec un dessin original et 4 suites. Grand in-folio (443 x 333 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui de l'éditeur. 33 burins à pleine page et 43 ornements dessinés par André Derain et gravés sur bois. Tirage

Lot #: 109

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Feb 2017

Image

Dubuffet, Jean -- Michel Tapié MIROBOLUS MACADAM ET CIE. HAUTESPATES DE J. DUBUFFET. PARIS, RENÉ DROUIN, 1946. In-4 (320 x 250 mm). Broché, couverture rempliée. Fine auréole sur le dos, léger report de la lithographie. Édition originale illustrée de 32 reproductions photographiques d'œuvres de

Lot #: 110

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Ensor, James [DISCOURS INÉDIT SUR LA PROTECTION DE L'ANIMAL ET LA DÉSIGNATION D'UN PRÉSIDENT POUR LA "CROIX BLEUE".] OSTENDE, MARS 1933, PUIS 5 OCTOBRE 1933. 3 p. in-8 (211 x 137 mm). Discours signé à deux reprises. Traces de scotch ; pliure médiane. James Ensor défenseur du littoral belge. Texte

Lot #: 111

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Feb 2017

Image
GENET. POUR UN FUNAMBULE. MANUSCRIT ET TAPUSCRIT INCONNUS. [VERS 1957].

Genet, Jean POUR UN FUNAMBULE. [VERS 1957]. MANUSCRIT ET TAPUSCRIT INCONNUS. 22 feuillets (21 in-4, 1 in-12), dont 10 p. entièrement manuscrites, les autres tapuscrites. Long passage inédit. D’importants ajouts manuscrits de 9 pages s’insèrent dans le texte tapuscrit, avec des renvois au moyen

Lot #: 112

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Genet, Jean "MON CHER FRECHTMAN..." TRÈS IMPORTANT ENSEMBLE DE LETTRE À SON TRADUCTEUR, AGENT LITTÉRAIRE ET CONFIDENT BERNARD FRECHTMAN. PARIS, ATHÈNES, BRINDISI, PALERME, COPENHAGUE, INNSBRUCK, MUNICH, NAPLES, PISE MUNICH, PISE, CHARLEROI, ATHÈNES, ETC., [1949-1964]. Correspondance en grande partie

Lot #: 113

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Giacometti, Alberto -- Léna Leclercq POMME ENDORMIE. [PARIS], IMPRIMERIE UNION POUR MARC BARBEZAT, [1961]. Exemplaire de tête, avec une double suite d'estampes, toutes signées. In-4 (318 × 258 mm). En feuilles sur Japon nacré, sous couverture de papier Japon, rempliée et imprimée, de l'éditeur

Lot #: 114

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Gris, Juan -- Pierre Reverdy AU SOLEIL DU PLAFOND. PARIS, VERVE, TÉRIADE ÉDITEUR, 1955. "un des seuls grands livres cubistes existants" (Tériade). In-4 (424 x 323 mm). En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Léger report des pages fac-similé, étui légèrement frotté. 20

Lot #: 115

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 8 Feb 2017

Image
HUGO, VALENTINE. 4 PORTRAITS DE RENÉ CREVEL. DESSINS ORIGINAUX.

Hugo, Valentine QUATRE PORTRAITS DE RENÉ CREVEL. SANS DATE. Dessins sur calque, mine de plomb ou crayon bleu. 4 feuilles in-4 (270 x 210 mm). Entrée en relation avec les surréalistes en 1928, Valentine Hugo se lia avec plusieurs d'entre eux, en particulier Crevel et Éluard. Elle participera aux

Lot #: 116

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 8 Feb 2017

Image

Jorn, Asger -- Guy Debord FIN DE COPENHAGUE. COPENHAGUE, ÉDITE PAR LE BAUHUS IMAGINISTE, MAI 1957. In-8 (247 x 168 mm). Broché. Couverture gaufrée réalisée dans un flan d'imprimerie. Couverture légèrement frottée. Édition originale. Compositions en couleurs d'Asger Jorn, sur des collages de Guy

Lot #: 117

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Klimt, Gustav -- Lucien de Samosate DIE HETÄRENGESPRÄCHE DES LUKIAN. LEIPZIG, JULIUS ZEITLER, 1907. Précieux exemplaire sur Japon de cette remarquable édition Jugendstil. In-folio (358 x 289 mm). Toile marbrée de l'éditeur, titre incisé sur plaque dorée au premier plat. Toile légèrement frottée

Lot #: 118

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg LA NOUVELLE CHUTE DE L’AMÉRIQUE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1992. In-folio (485 x 358 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur. Large mouillure sur la chemise et l'étui ; petite décoloration au dos de la couverture, sans

Lot #: 119

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Lüpertz, Markus -- Hans Magnus Enzensberger SANS TITRE. OHNE TITEL. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1998. Grand in-4 (312 x 240 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toilés gris. Étui légèrement sali. Tirage limité à 120 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires

Lot #: 120

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Feb 2017

Image

MAN RAY -- Benjamin Péret -- Louis Aragon 1929. [BRUXELLES, ÉDITIONS DE LA REVUE VARIÉTÉS], 1929. In-4 (300 x 200 mm). Cahier souple en veau irisé vert gazon, sur le premier plat est figuré un oeil ovoïde en veau argenté sur lequel a été mosaïquée la date en chiffres galbés gris foncé, surmontant

Lot #: 121

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Matta -- Julien Gracq LES EAUX ÉTROITES. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1989. In-folio (378 x 280 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toilés beige. Étui légèrement sali. Illustré par 5 eaux-fortes originales de Matta. Tirage limité à 120 exemplaires, celui-ci un

Lot #: 122

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Feb 2017

Image

Miró, Joan -- Joan Perucho MIRÓ. "ALBUM 19". BARCELONE, SALA GASPAR, CONSELL DE CENT, 1963. In-4 (305 x 224 mm). En feuilles, sous couverture illustrée, elle-même recouverte d'une feuille de papier d'Ingres vert. Plaquette illustrée de 5 lithographies de Joan Miró, dont 2 tirées sur une double page

Lot #: 123

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Feb 2017

Image

Mirò, Joan -- René Char SIX PATIENCES POUR JOAN MIRÓ. [1973]. Poème enluminé par Miró, reproduit en fac-similé par procédé Jacomet. Une grande page in-folio (323 x 502 mm). Encadré sous verre. Tirage à 120 exemplaires numérotés. Justifié au verso par René Char : "23/120 R.C. Jacomet sculp" au crayon

Lot #: 124

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Feb 2017

Image

Miró, Joan -- André Frénaud NOËL AU CHEMIN DE FER. [ALÈS, PAB, 1959]. In-8 (229 x 168 mm). Maroquin vert tilleul, plats ornés d'un sapin esquissé par des filets verts et rouges, mosaïqué de maroquin rouge, vert et bleu, sur fond d'étoiles bleu, doublure et gardes de feutrine bleue, tranches dorées

Lot #: 125

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Feb 2017