Mirò, Joan -- René Char SIX PATIENCES POUR JOAN MIRÓ [1973]. Poème enluminé par Miró, reproduit en fac-similé par procédé Jacomet. Une grande page in-folio (323 x 502 mm). Encadré sous verre. Tirage à 120 exemplaires numérotés. Justifié au verso par René Char : "23/120 R.C. Jacomet sculp" au crayon ocre. Miró est le premier d’une longue série d’artistes à enluminer un manuscrit de René Char, en 1948. De 1948 à 1976, l’artiste catalan illustrera douze livres de René Char. Références : René Char, manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle, B.n.F., p. 1.