Auction archive: Lot number 114

GIACOMETTI & LECLERCQ, POMME ENDORMIE. BARBEZAT, 1961. 1/23 EX. (N° V) SUR JAPON, AVEC 2 SUITES SIGNÉES.

€20,000 - €25,000
ca. US$21,285 - US$26,606
€27,500
ca. US$29,267

€20,000 - €25,000
ca. US$21,285 - US$26,606
€27,500
ca. US$29,267

Giacometti, Alberto -- Léna Leclercq POMME ENDORMIE. [PARIS], IMPRIMERIE UNION POUR MARC BARBEZAT, [1961]. Exemplaire de tête, avec une double suite d'estampes, toutes signées. In-4 (318 × 258 mm). En feuilles sur Japon nacré, sous couverture de papier Japon, rempliée et imprimée, de l'éditeur. Illustré de 8 lithographies en noir hors texte. Un des 23 exemplaires de tête sur Japon nacré (n° V), signé à la justification par Giacometti et Léna Leclercq, d'un tirage à 131 exemplaires. Ces 23 exemplaires de luxe sont accompagnés de 2 suites : - une suite des 8 lithographies ; - une suite de 8 lithographies refusées. Les deux suites sont sous chemises de papier Japon. Les 16 lithographies des suites sont chacune signées "Alberto Giacometti" à la mine de plomb. Barbezat tirait ses exemplaires de luxe sur le meilleur des papiers Japon. Exemplaire de grande fraîcheur, semblant n'avoir jamais été ouvert. Références : H.C. Lust, Alberto Giacometti the complete graphics, n° 128 à 143.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris